有一根弹簧,当用2N力拉时长度为5CM,用3N力拉时长度为7CM,求弹簧的原长

博雅苑 1年前 已收到2个回答 举报

飘飘小聪 种子


方法1:从2N到3N,弹簧长度改变2cm,力改变了1N.说明每一N的力能使弹簧伸长2cm.当拉力为2N时,应该使弹簧伸长4cm.由于此时弹簧长度为5cm,故原长为1cm.
方法2:带公式 F=kx
2=k(5-l)
3=k(7-l)
l=1
ps:F=kx中的x为弹簧形变量.本题中为伸长量.


4

gxleikong 幼苗


1cm
根据胡克定律,F=k*l
其中k为弹簧的劲度系数,是定值,l是长度变化量。
可列方程:k*(5-l(原长))=2
k*(7-l(原长))=3
解得k=0.5,l(原长)=1
所以,弹簧的原长为1cm


2