求劲度系数.一根弹簧,当其上端固定、下端挂重为G的物体时,长为L1;当其下端固定、上端压重为G的物体时,长为L2.那么此

求劲度系数.
一根弹簧,当其上端固定、下端挂重为G的物体时,长为L1;
当其下端固定、上端压重为G的物体时,长为L2.
那么此弹簧的劲度系数为____________
aquablossom 1年前 已收到4个回答 举报

annie_ilove 幼苗


设弹簧原长 为L
k(L1-L)=G
k(L-L2)=G
得 k=2G/(L1-L2)


2

seeme_wing 幼苗


L1=L+G/K L2=L-G/K K=2G/(L1-L2)


2

打到完美 幼苗


麻烦啊


1

helloamuro 幼苗


K=G/(L2-L1)


1