一根轻质弹簧,当它上端固定,下端悬挂重为G的物体时,长度为L1;当它下端固定在水平地面上,上端压一个重为G的物体时,长度

一根轻质弹簧,当它上端固定,下端悬挂重为G的物体时,长度为L1;当它下端固定在水平地面上,上端压一个重为G的物体时,长度为L2,则它的劲度系数是多少
jbchf1 1年前 已收到3个回答 举报

飘雨飘飘 幼苗


弹簧的长度差为L1-L2,弹力变化为2G,K=2G/(L1-L2)


1

天山下一剑 幼苗


k(L1-L2)=2G所以K=2G/(L1-L3)


1

jiaxue198811 幼苗


劲度系数为K,弹簧原长为L
(L1-L)K=G
(L-L2)K=G
可得K=2G/(L1-L2)


1