一道困扰我3天的高一物理题,一根轻质弹簧,当它上端固定,下端悬挂重为G的物体时,长度为L1;当它下端固定在水平地面上,上

一道困扰我3天的高一物理题,
一根轻质弹簧,当它上端固定,下端悬挂重为G的物体时,长度为L1;当它下端固定在水平地面上,上端压一个重为G的物体时,长度为L2,则它的劲度系数是多少?
hbclqc2 1年前 已收到6个回答 举报

BBCMEN 幼苗


当弹簧上不挂任何重物时,原长设为L,当挂重物时,受到一个向下的拉力,弹簧将会伸长,此时的长度变为了L1,根据公式:F(弹力)=k(劲度系数)X(弹簧伸长或压缩量),可知此时的G=K(L1-L),当弹簧下端固定,上端有重物时,此时弹簧受到向下的压力,弹簧缩短,此时再根据上述公式可得G=k(L-L2),然后解答方程组,消去参数,可得L=(L1+L2)/2,然后再代入第一或者第二个方程,可求得K=2G/(L1-L2)


10

vip_nina 幼苗


我还是比较喜欢化学、


2

mmcbb 幼苗


F(弹力)=k(劲度系数)X(弹簧伸长或压缩量),上端固定时,(设原来长为L),
G=k(L1-L),下端固定时,G=k(L-L2),
两个方程求两个未知数L,k!OK了!
结果自己算吧!我都没分也!呵呵!


2

fuzaoxin 幼苗


其实很多物理题都是按定义来做的,注意这个定义不单单是书本上写的死的定义,你要灵活点!
弹簧的弹力为T=k*L(T是弹力,k是劲度系数,L是伸长量)
设弹簧的原长为Lo,接下来分清楚情况,
第一种情况是弹簧被拉长,有:(L1-Lo)K=G
第二种情况是弹簧被压缩,有:(Lo-L2)K=G
然后两个式子合并消去Lo,再移项就可以得到:K=2G/(L1-L2)...


1

白金黄银 幼苗


F=kX
G=K(L1-L)
G=k(L-L2)
可得L=(L1+L2)/2
K=2G/(L1-L2)


1

lynnyyp 幼苗


设簧的原长度为x,由题意可得:k(L1-X)=G=k(X-L2),则k为2G/(L1-L2).


0