一根轻质弹簧,它上端固定,下端悬挂重为G的物体时,长度为L1,当它下端固定在水平面上,上端压在一重为G的物体时,其长度为

一根轻质弹簧,它上端固定,下端悬挂重为G的物体时,长度为L1,当它下端固定在水平面上,上端压在一重为G的物体时,其长度为L2,那么弹簧的劲度系数是多少?
知道可以联立下面两条式子
K(L1-L)=G
K(L-L2)=G
K=2G/(L1-L2)
但是我怎么算都是2G/(L1+L2)..
loawrence369 1年前 已收到4个回答 举报

西北一只狼 幼苗


两式相加
KL1-KL+KL-KL2=2G
KL1-KL2=2G
K=2G/(L1-L2)
答案没错啊


2

DAN2蛋 幼苗


你没有过程,看不出来,你的答案显然是错误的
看看正确的答案 ,你也该理解


2

井底锒瓶 幼苗


应该是代换出错了


1

B-Wing 幼苗


1式: L=L1-G/K
代入2式: K(L1-G/K-L2)=G
得: L1-L2=2G/K
解得: K=2G/(L1-L2)


1