一根轻质弹簧,当它上端固定,下端悬挂重为G的物体时,长度为L1;

一根轻质弹簧,当它上端固定,下端悬挂重为G的物体时,长度为L1;
当它下端固定在水平地面上,上端压一重为1.5G的物体时,其长度为L2,则它的劲度系数是(设弹簧始终在弹性限度内)
请给出分析,
monkeyone81 1年前 已收到1个回答 举报

xfengma 幼苗


上端固定,下端悬挂重为G的物体时,弹簧伸长,弹簧弹力等于物体重力
F1=K(L1-L0)=G
下端固定在水平地面上,上端压一重为1.5G的物体时,弹簧被压缩,弹簧弹力等于物体重力
F2=K(L0-L2)=1.5G
K=5G/2(L1+L2)


2