一根长10cm 的橡皮条,上端固定,下端悬挂0.5N 的物体时,长度变为12cm ,平衡时橡皮条长度再增加1cm,

一根长10cm 的橡皮条,上端固定,下端悬挂0.5N 的物体时,长度变为12cm ,平衡时橡皮条长度再增加1cm,
向下的拉力多大
coolbrain 1年前 已收到2个回答 举报

行进的季节 春芽


F=k△x
0.5=k*(0.12-0.10)
K=25N/m
长度再增加1cm,△=0.02+0.01=0.03m
F=k△x=25X0.03=0.75N


6

alalei19 幼苗



1