一根轻质弹簧上端固定下端悬挂一质量为M的砝码,劲度系数为K,现用手拖住砝码使其静止

thoomy 1年前 已收到1个回答 举报

秋水映尘 幼苗


第一问
因为匀加速,且力的方向不变.
设初位置弹簧压缩量为△x1
力最小时弹簧压缩量为△x2
由题得(k△x1+mg)/2=k△x2+mg
得△x2=(k△x1-mg)/2
S=△x1-△x2
得△x1=2S-mg/k
a=(k△x1+mg)/2=ks
由运动学公式得t=根号下(2/k)
你先看看,这样对不对.
第二问.你看看.
加分…………行不?

1年前 追问

9

thoomy 举报

为什么S=△x1-△x2 也就是说,物体在弹簧还在压缩状态时就达到最大距离S了,是这样么?具体分析下过程吧。会加分

举报 秋水映尘

这位同学。 因为他的质量咱们不知道啊。 他和弹簧弹力关系也不知道,对不对。 我们从题目里提取出,加速度不变,力的方向不变。 我们无法判定当弹簧弹力为零时是否还符合题意。 所以我们先设出来了。 是正是负,我们不用去管的……