①一轻质弹簧上端固定,下端挂一重物,平衡时弹簧伸长了4cm . 再将重物向下拉1cm ,然后放手,则在刚释放的瞬间重物的

①一轻质弹簧上端固定,下端挂一重物,平衡时弹簧伸长了4cm . 再将重物向下拉1cm ,然后放手,则在刚释放的瞬间重物的加速度是?(g 取10)
铁面王子888 1年前 已收到2个回答 举报

过去无忆 幼苗


当x=4cm时弹力为F=k*0.04=mg
再 拉下1cm时F'=k*0.05
所以F'=1.25mg
当刚放手时,F'=1.25mg
这时的合力为F合=F'-mg=0.25mg
所以,这时的加速度为0.25mg/m=2.5m/s^2


5

流离失所的痕痕 幼苗


设该轻质弹簧的弹力系数为k,一厘米为l四厘米为4l
就有G=mg=4kl
所以m=4kl/g
用手下拉弹簧后,弹簧受力为手的拉力加重物重力
设手的拉力为F'则F'=kl
由F=ma得
a=F'/m=kl/(4kl/g)=g/4=2.5m/s2


2