①一轻质弹簧上端固定,下端挂一重物,平衡时弹簧伸长了4cm .再将重物向下拉1cm ,然后放手,则在刚释放的瞬间重物的加

①一轻质弹簧上端固定,下端挂一重物,平衡时弹簧伸长了4cm .再将重物向下拉1cm ,然后放手,则在刚释放的瞬间重物的加速度是?(g 取10)
②证明:在三个互成角度的力的作用下,一个物体处于平衡状态.如果其中两个力的作用线相交,那么,第三个力的作用线也必然过前两个力作用线的交点.
rhbnh 1年前 已收到1个回答 举报

痛心痛得没同感 幼苗


①设弹力系数为k,一厘米为l四厘米为4l
则重物所受重力G与弹簧拉力F相等
就有G=mg=4kl
所以m=4kl/g
设手的拉力为F'则F'=kl
松手后,F'=kl
由F=ma得
a=F'/m=kl/(4kl/g)=g/4=2.5m/s2
2:在下面参考资料里


1