在研究弹簧的伸长跟所受拉力的关系是所用的一根轻弹簧,原长12cm,上端固定,下端挂2N重物时,它的长度为18cm,设想若

在研究弹簧的伸长跟所受拉力的关系是所用的一根轻弹簧,原长12cm,上端固定,下端挂2N重物时,它的长度为18cm,设想若将该弹簧截去1/3,剩下一段下端仍挂2N重物时,弹簧的拉力将是----cm.
fyq3z 1年前 已收到1个回答 举报

顶顶顶2008 春芽


弹簧的拉力?你确定?好吧2N
会变的,截去三分之一那么系数变为原来的二分之三.因为弹簧的圈数边少了.只有原来的三分之二,所以相同力的伸长量也就是原来的三分之二,所以K变成原来的二分之三
所以同样是2N,后来只要身长6*2/3=4cm,再因为截掉4cm 所以l=12-4+4=12cm
根据计算,答案是12cm


10