弹簧上端固定,下端栓一重物,平衡时弹簧伸长了4cm.再将重物向下拉1cm然后放手,则在刚释放的瞬间,重物的加速度大小是多

弹簧上端固定,下端栓一重物,平衡时弹簧伸长了4cm.再将重物向下拉1cm然后放手,则在刚释放的瞬间,重物的加速度大小是多少
mengjie8210 1年前 已收到1个回答 举报

一生爱婕 幼苗


设重物质量m,可知弹簧的弹性系数为k=mg/4,再向下拉1cm,则可知施加的力为1*k=mg/4,放手,弹簧对重物施加的力减去重力即为mg/4,则重物的加速度为mg/4/m=g/4.


6