一根弹簧上端固定下端挂一重力为2N的物体,处于静止状态,这时弹簧长度为0.52m,如果将弹簧下端的物体换成重力为10N的

一根弹簧上端固定下端挂一重力为2N的物体,处于静止状态,这时弹簧长度为0.52m,如果将弹簧下端的物体换成重力为10N的另一物踢,当物体处于静止状态时弹簧有伸长了0.08m,那么弹簧的进度系数是多少
迷途的小豺狼 1年前 已收到2个回答 举报

yuanshun1983 春芽


从2N到10N,力变化了8N,形变量增加了0.08m
故:k=ΔF/Δx=8N/0.08m=100N/m
也可以根据F=kx列方程组:
设原长为L
则:2N=k(L+x1)
8N=k(L+x1+x2)
其中,x1=0.52-L
x2=0.08
带入,也可以解出
殊途同归


1

再不表白没机会了 幼苗


如果弹簧没有超过其弹性范围的话
k=0.08/(10-2)=0.01m/N


1