原长L1=20CM的轻弹簧上端固定,下端挂一重力10N物体,静止后弹簧长度25CM

原长L1=20CM的轻弹簧上端固定,下端挂一重力10N物体,静止后弹簧长度25CM
此弹簧劲度系数K1=______n/m;若将弹簧截去5CM,其中较长的弹簧劲度系数K2=_______N/M(保留整数)
劲度系数分别为K1=100N/M和K2=200N/M的两根轻质弹簧,他们的原长分别为L1=20CM L2=30CM,将他们串联,中间有一重力G=18N物体A.开始都保持静止不动.现用竖直向上拉力拉上面的弹簧,奖上面弹簧缓缓拉起,当弹簧L1上端上升高度为_____CM时,物体A对弹簧L2的压力变为2/3G,此时弹簧L2的长度为____cm(保留整数,物体A的高度不计)
qinghu000 1年前 已收到2个回答 举报

jillqu 春芽


1、K1=F/X=(10N)/(0.25m-0.2m)=200N/m
较短的弹簧劲度系数为{(20-5)/5}K2=3K2
两弹簧串联,“相当于”两电阻并联((F/K1)+(F/K2)=(F/K),K=(K1*K2)/(K1+K2))
故,(F/(3K2))+(F/K2)=(F/K)
K2=(4/3)K=(4/3)*200N/m=(266)N/m
劲度系数分别为K1=100N/M和K2=200N/M的两根轻质弹簧,他们的原长分别为L1=20CM L2=30CM,将他们串联,中间有一重力G=18N物体A.开始都保持静止不动.现用竖直向上拉力拉上面的弹簧,奖上面弹簧缓缓拉起,当弹簧L1上端上升高度为_____CM时,物体A对弹簧L2的压力变为2/3G,此时弹簧L2的长度为____cm(保留整数,物体A的高度不计)
2、
L1上的拉力:F1=G-(2G/3)=G/3
L1伸长:X1=F1/K1=(G/3)/K1=6/100=0.06m
L2原来是压缩的,X2=G/K2=18/200=0.09m
L2后来还是压缩的,X2'=(2G/3)/K2=12/200=0.06m
所以,“弹簧L1上端上升高度”为:X1+(X2-X2')=0.06+(0.09-0.06)=0.09m
“此时弹簧L2的长度”为:30cm-6cm=24cm


1

瑾瑜公子 幼苗


K1=200 K2=? 好像有这样的公式1/K1+1/K2=1/K 可是有2个未知数所以无解
首先L1形变x1=1/3G/K1=0.06m
L2形变x2=1/3G/K2=0.03m
所以上升高度h=0.09m
L2长度=33cm


2