一根轻弹簧两端受到10N沿弹簧轴线的一对拉力时伸长1现将弹簧上端固定下端挂一重物弹簧伸长1求物体的质量

一根轻弹簧两端受到10N沿弹簧轴线的一对拉力时伸长1现将弹簧上端固定下端挂一重物弹簧伸长1求物体的质量
要过程
灵光一亮 1年前 已收到2个回答 举报

2326 幼苗


一对拉力是10N,弹簧受到的拉力也是10N
注意不是10+10=20N
然后挂物体拉长同样长度,所以受力也是10N
F=Mg
g=10
物体重1KG


8

yeh6633 幼苗


弹簧受到的拉力=10N 若是弹簧发生同样的形变,所受拉力也是10N,此拉力=重力(此力不是重力)故F=G.则m=G/g=1kg


0