一原长10cm的弹簧受到5N的拉力时,伸长了2.4cm,那么该弹簧在13.6cm时,受到了

未必利用 1年前 已收到3个回答 举报

学爱 幼苗


如果弹簧的质量和运动阻力不计的话 F=-kX k是常数外加方向 所以受到6.8N的力

1年前 追问

1

未必利用 举报

为什么?

举报 学爱

抱歉 没有看到原长 K 是弹簧的劲度系数 不同的弹簧有不同的劲度系数 k值是保持不变的 这 X=13.6-10=3.6

未必利用 举报

能不能解释得更详细些

举报 学爱

想怎么解释呢 如果你是初中的话 应该没学过这个公式 老师应该只告诉你用比例的方法去解释 因为k值相同所以可以用比例去解答 后面你就应该可以学到了

卢舍那71 幼苗


f=kx 所以k=5/2.4 当13.6cm时 F=K*3.6=7.5N OK??


2

shadowcally 幼苗


根据 k=F/X 根据F=kx
=5/2.4(N/cm) =(5/2.4)x(13.6-10)
=7.5(N)
答:该弹簧在13.6cm时,收到了7.5N的拉力。
公式中...


1