在弹性限度内一弹簧受到5N的拉力时,伸长了2.4cm;若该弹簧伸长了3.6cm时,则该弹簧受到________

在弹性限度内一弹簧受到5N的拉力时,伸长了2.4cm;若该弹簧伸长了3.6cm时,则该弹簧受到________
N的拉力.
gowithcloud 1年前 已收到1个回答 举报

gupengjing 幼苗


弹簧受力与伸长成正比,所以
F1/F2=L1/L2 5/F2=2.4/3.6 F2=7.5N


7