弹簧】弹簧原唱为20cm 劲度系数为100N/m 上端固定 下端挂个质量为0.4kg的物体 从原长处释放 当弹簧伸长到2

弹簧】弹簧原唱为20cm 劲度系数为100N/m 上端固定 下端挂个质量为0.4kg的物体 从原长处释放 当弹簧伸长到25cm时(设未超过弹性限度 g取10m/s^2) 求物体加速度大小和方向
335533 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaolong123 幼苗


分析:弹簧伸长时,此时的拉力为F:
F=Kx=100*(0.25-0.2)=5N 方向竖直向上
而对于物体来说,它的重力为:
G=mg=0.4*10=4N 方向竖直向下
所以,对于物体来说,此的加速度:
a=(F-G)/m=1/0.4=2.5 m/s^2 方向竖直向上

1年前 追问

9

335533 举报

谢谢 但为什么不可以先根据物体的重力先算出弹簧平衡后所伸长的长度呢

举报 xiaoxiaolong123

也是可以的,这个问题就你考虑了吧!