劲度系数为k的轻弹簧一端固定在倾角为seta的光滑斜面上端

劲度系数为k的轻弹簧一端固定在倾角为seta的光滑斜面上端
劲度系数为k的轻弹簧一端固定在倾角为seta的光滑斜面上端,弹簧另一端拴一质量为m的重球,球被以垂直于斜面的挡板A挡住,开始时刻,球和挡板均静止,弹簧恰为自然长度.现使挡板A以恒定的加速度a(a小于gsinseta)沿斜面向下做匀加速运动
(1)从开始运动到挡板与球分离所经历的时间.
(2)球从开始运动到速度第一次达到最大所经过的路程
hjgy 1年前 已收到3个回答 举报

Davidff27 幼苗


这道题不难,关键是在心里建立个大概的模型
1) 首先确定如何运动,小球会一直贴住挡板直到挡板的速度超越小球.
何时速度超越?一开始,小球被挡板抵着,两者加速度相同.之后,弹簧弹力越来越大,小球加速度出现变化.这时,两者速度产生差异并分离.
所以:比较两者加速度.(弹力T=k*SA ,SA=a*t*t/2)
2)从挡板与球分离开始,重力做功与弹力做功和为0.

1年前 追问

3

hjgy 举报

可不可以把具体过程写一下??谢谢

举报 Davidff27

1因为 T=k*SA ,SA=a*t*t/2 所以脱离时小球受到的合力为 F=Gsinseta-T 即加速度为 a球=F/m=(Gsinseta-T)/m 当小球加速度等于a时 a球=a (Gsinseta-T)/m =a mgsinseta-k*a*t*t/2=ma 求出t 2 sorry~~ 第二题我看错问题了 楼下的回答是对的。

反抗上 幼苗


1)分离之前小球沿斜面的受力①重力分力 mgsinθ,②弹簧拉力 F=kx,③挡板的弹力N,并与挡板以相同的加速度a和速度一起运动,F逐渐增大,N逐渐减小,在分离时N=0,小球加速度仍为a,之后小球加速度小于a,速度小于挡板的速度,就分离开了。
在分离时 :mgsinθ-kx=ma
x=(mgsinθ-ma)/k 【x就是分离时弹簧的伸长量,就等于挡板移动的位移】
x...


2

lyygy 幼苗


设当弹簧伸长 X 时球与挡板分离。 分离时小球的加速度为 a
所以 对小球有 mgsina-Kx=ma
x=(mgsina-ma)/K 又 x=at^2/2
所以 t=根号[2(mgsina-ma)/aK ]
当mgsina=Kx' 时 小球的速度最大 x'=mgsina/K
即当 x'=mgsina/K 时小球的速度最大 。


0