有一轻弹簧,原长L 0 =0.50m,劲度系数k=100N/m,上端固定.在其下端挂一质量m=1.0kg的铁块后,再将铁

有一轻弹簧,原长L 0 =0.50m,劲度系数k=100N/m,上端固定.在其下端挂一质量m=1.0kg的铁块后,再将铁块竖直向下拉,使弹簧长度变为L 1 =0.90m.然后由静止释放铁块,则铁块在竖直方向上做简谐运动.如果知道铁块在平衡位置时的弹性势能E P1 =0.50J,经过平衡位置时速度v m =3.0m/s.(g=10m/s 2
求:(1)铁块在做简谐振动时的振幅A;
(2)铁块在振动过程到达最高点时弹簧的弹性势能E P2
cc的本cc 1年前 已收到1个回答 举报

心情矛盾 幼苗


(1)设铁块处于平衡位置O时,弹簧的长度为L 2 ,则 L 2 = L 0 +
mg
k =0.50+
10
100 m=0.60m
铁块作简谐运动,其振幅为A=L 1 -L 2 =0.9m-0.6m=0.30m
(2)由机械能守恒定律,得 E P2 =
1
2 m
v 2m -mgA+ E P1
代入已知数值,得铁块到达最高点时弹簧的弹性势能为
E P2 =
1
2 ×1×3. 0 2 J-1.0×10×0.30J+0.5 J=2.0 J
答:(1)铁块在做简谐振动时的振幅A为0.30m;
(2)铁块在振动过程到达最高点时弹簧的弹性势能为2.0J.


3