把一个长度为20cm 系数为360N/m的弹簧一段固定作为圆心,弹簧的另一端接一个质量为0.50KG的小球,当小球360

把一个长度为20cm 系数为360N/m的弹簧一段固定作为圆心,弹簧的另一端接一个质量为0.50KG的小球,当小球360/π rad/min的转速在光滑水平面内做匀速圆周运动时 弹簧的伸长应为?算晕了,05m)
beyondjunjun 1年前 已收到2个回答 举报

sadghkjawgrth 花朵


首先角速度与转速之间的换算公式为w=2nπ,所以求出了角速度w=12
接下来带入向心力公式:mw*2R=mw*2(r+x)=360x=F
带入数值计算就可以解出x=0.05m了

1年前 追问

1

beyondjunjun 举报

嗯嗯,太感谢你了o(≧v≦)o~~好棒( ⊙o⊙ )千真万确O(∩_∩)O谢谢

零下23度 幼苗


弹力提供向心力,m(l+x)ω²=360x.思路应该没错,数据貌似有点问题,确定没打错?


2