一个弹簧受30N的拉力,长度为20cm,当受20N压力是长度为15cm则弹簧的原长是多少,进度系数是多少

一个弹簧受30N的拉力,长度为20cm,当受20N压力是长度为15cm则弹簧的原长是多少,进度系数是多少
具体点,
yu90 1年前 已收到2个回答 举报

流年影絮 幼苗


设原长为x,劲度系数为k

(20-x)k=30
(x-15)k=20
解得
x=17cm
k=10N/cm
PS:楼上的做错了,
第二个是压力,
所以力的差应该是20+30=50N


2

liuyang85112 幼苗


30-20=10N
20-15=5CM
则5/10=0.5cm/牛
每一牛增加,每0.5cm增长
原长=15-20*0.5=5cm


2