一根弹簧原长L0,劲度系数为K,上端固定,下端挂一质量为m的物体先用手托起,使弹簧不伸长,(1)如果托起物体慢慢放下,达

一根弹簧原长L0,劲度系数为K,上端固定,下端挂一质量为m的物体先用手托起,使弹簧不伸长,(1)如果托起物体慢慢放下,达静止(平衡位置)时,弹簧最大伸长和弹性力是多少?(2)如果将物体突然释放,物体达最大位移时,物体最大伸长和弹性力是多少?物体经过平衡位置时的速度是多少?
ndfp 1年前 已收到1个回答 举报

nnybl 幼苗


1 慢慢放下,到达平衡位置时,弹性力F拉=G=mg,因为到平衡点时为静止,所以弹簧最大拉伸=L0+mg/k
2 突然释放,达到最大位移时,运用能量转换定理,开始时,物体无速度,有重力势能,达到最大位移时,物体也无速度,重力势能转换为弹性势能,有E弹性势能变化=E重力势能变化,E弹性势能=kx^2/2,E重力势能=mgx,kx^2/2=mgx,解得x=2mg/k,最大伸长=L0+2mg/k,弹性力=k*2mg/k=2mg.当物体经过平衡位置时弹簧伸长x'=mg/k,E弹性势能'=k*(mg/k)^2/2=(mg)^2/2k,这时,E重力势能变化=mg*mg/k=(mg)^2/k,由于重力势能除了转化为弹性势能外,还转化为动能,所以可得mv^2/2=(mg)^2/k-(mg)^2/2k=(mg)^2/2k,可得v=g*(m/k)^(1/2)


11