拉力的公式物理中的拉力公式如下题~一根弹簧不受任何拉力时长度为3cm,当用2N的力拉它时,弹簧的长度为7cm,当弹簧的长

拉力的公式
物理中的拉力公式如下题~
一根弹簧不受任何拉力时长度为3cm,当用2N的力拉它时,弹簧的长度为7cm,当弹簧的长度为8cm时,对弹簧的拉力是多少?
崂山土 1年前 已收到1个回答 举报

孟祥成 春芽


设弹簧的劲度系数为k (N/cm)
弹簧原长为3cm
根据题意可列出方程2=k×(7-3)
得到k=0.5 (N/cm)
要求的力F=k×(8-3)=0.5×5=2.5(牛)


2