帮我把初三物理中的所有公式发来要这样的形式(比热容:c=Q/m△t )

ke151 1年前 已收到3个回答 举报

天女_叶子 幼苗


初中物理计算公式》 1、速度公式:
t sv
公式变形:求路程——vts 求时间——v st 2、重力公式:G = mg 3、合力公式:
F = F1 + F2 [ 同一直线同方向二力的合力计算 ] F = F大力 – F小力 [ 同一直线反方向二力的合力计算 ] 4、密度公式:V m
  求质量:m=ρv 求体积:V=m/ρ 5
、浮力公式:F浮=G – F F浮=G排=m排g F浮=ρ水 gV排 F浮=G 物理量 单位 v——速度 m/s km/h s——路程 m km t——时间
s
h 物理量 单位 G——重力
N m——质量 kg g——重力与质量的比值 g=9.8N/kg;粗略计算时取g=10N/kg.物理量 单位 ρ——密度 kg/m3 g/cm3 m——质量 kg g V——体积 m3 cm3 单位换算:1kg=103 g 1g/cm3=1×103kg/m3 1m3=106cm3 1L=10-3m3 1mL=1cm3 物理量 单位 F浮——浮力 N G ——物体的重力 N F ——物体浸没液体中时弹簧测力计的读数 N 物理量 单位 F浮——浮力 N ρ ——液体密度 kg/m3 V排——物体排开的液体的体积 m3 g=9.8N/kg,粗略计算时取g=10N/kg 物理量 单位 F浮——浮力 N G ——物体的重力 N 提示:[当物体处于漂浮或悬浮时] 单位换算:1 m==10dm=102cm=103mm 1h=60min=3600 s; 1min=60s G排——物体排开的液体受到的重力 N m排——物体排开的液体的质量 kg
2 6、压强公式:p
=SF 7
、液体压强公式:
p=ρgh 8、帕斯卡原理:∵p1=p2 ∴2 21 1 S
FSF 或
212 1 SSFF 9、杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2 10、滑轮组:
F = n 1 G物 s =nh 11、机械功公式:
W=F s 12、功率公式:P = t W 13、机械效率:总 有用WW ×100% 14、热量计算公式:物理量 单位 p——压强 Pa;N/m2 ρ——液体密度 kg/m 3 h——深度 m g=9.8N/kg,粗略计算时取g=10N/kg 面积单位换算:1 cm2 =10--4m2 1 mm2 =10--6m2 注意:S是受力面积,指有受到压力作用的那部分接触面积 注意:深度是指液体内部某一点到自由液面的竖直距离; 提示:应用杠杆平衡条件解题时,L1、L2的单位只要相同即可,无 须国际单位; 物理量 单位 p——压强 Pa;N/m2 F——压力 N S——受力面积 m2 物理量 单位 F1——动力 N L1——动力臂 m F2——阻力 N L2——阻力臂 m 提示:应用帕斯卡原理解题时,只 要代入的单位相同,无须国际单位; 物理量 单位 F —— 动力 N G总——物体总重 N (当不计滑轮重及摩擦时) n ——承担物重的绳子段数 物理量 单位 s——动力通过的距离 m h——重物被提升的高度 m n——承担物重的绳子段数 物理量 单位 W——动力做的功 J F——动力 N s ——物体在力的方向上通过的距离 m 物理量 单位 P——功率 W W——功 J t ——时间 s 单位换算:1kW=103W 物理量 单位 η——机械效率 W有——有用功 J W总——总功 J 提示:机械效率η没有单位,用百分率表示,且总小于1 W有=G h [对于所有简单机械] W总=F s [对于杠杆和滑轮] W总=P t [对于起重机和抽水机] 提示:克服重力做功或重力做功:W=G h(举高物体时)
3 物体吸热或放热 Q = c m △t (保证 △t >0) 燃料燃烧时放热 Q放= mq


7

zhubenlanzi 幼苗


买53的练习,里面夹了一张,初中的公式都有


1

cd7pv3 花朵


P=w/t


0