一根弹簧在弹性限度内,用3N拉时,其长度为20cm;用5N的力压时,其长度为12cm,求弹簧的自然长度是多少?劲度系数是

一根弹簧在弹性限度内,用3N拉时,其长度为20cm;用5N的力压时,其长度为12cm,求弹簧的自然长度是多少?劲度系数是多少?
cj6g4fmp6 1年前 已收到2个回答 举报

浪子高达 幼苗


解题思路:根据胡克定律F=kx进行求解,x为形变量.当施加拉力时,形变量为l-l0,当施加压力时,形变量为l0-1.

由胡克定律得:
F1=k(l1-l0)
F2=k(l0-l2)
代入数据得:
k=
F1+F2
l1−l2=
3N+5N
0.2m−0.12m=100N/m
l0=l2+
F2
k=0.12m+[5N/100N/m]=0.17m=17cm
答:弹簧的自然长度是17cm;劲度系数是100N/m.

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握胡克定律公式F=kx,知道x为形变量.


2

handongchen85108 幼苗


晕,你想求它的什么啊!也没写怎么给你说…


0