把一个圆柱形木块沿底面直径垂直切成两个相等的半圆柱体,表面积增加520平方厘米,求原来这个木块的侧面积.

herozhong846 1年前 已收到3个回答 举报

水如 幼苗


解题思路:根据题意,切成相等的两半后增加了两个面积相等的长方形,长方形的宽等于圆柱的底面直径,长等于圆柱的高,圆柱的侧面积等于底面周长乘高,列式解答即可.

520÷2=260(平方厘米),
圆柱的侧面积为:3.14×260=816.4(平方厘米),
答:原来这个木块的侧面积是816.4平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据圆柱的侧面积公式=πdh,长方形的面积=dh,所以圆柱的侧面积为π乘增加的一个长方形的面积即可.


1

小篆2003 幼苗


沿底面直径垂直切增加的表面积为两个切面长方形,所以每个切面的面积为260平方厘米。所以底面直径为260÷20=13厘米。底面周长为13×3.14=40.82,侧面积为40.82×20=816.4平方厘米。


2

几两重 幼苗


520/2*3.14=816.4


2