把一个高为20厘米的圆柱形木块沿底面直径垂直切成两个相等的半圆柱体,表面积增加了520平方厘米.求原来这

把一个高为20厘米的圆柱形木块沿底面直径垂直切成两个相等的半圆柱体,表面积增加了520平方厘米.求原来这
求原来这个木块的侧面积.
团子团子呀 1年前 已收到1个回答 举报

随便砸砖 幼苗


先求D
520/2/20=13(厘米)
再求C
13*3.14=40.82(厘米)
最后求S侧
S侧=40.82*20=816.4(平方厘米)


1