把一个高是20厘米的圆柱形木料沿底面直径垂直切成两个相等的半圆柱体,表面积增加160平方厘米,求这个木料原来的体积.

把一个高是20厘米的圆柱形木料沿底面直径垂直切成两个相等的半圆柱体,表面积增加160平方厘米,求这个木料原来的体积.
急!!!
29799544 1年前 已收到2个回答 举报

712tnjt 幼苗


增加的是两个长方形的面积(底面直径×高):
底面半径:160÷2÷20÷2=2(厘米)
圆柱体积:3.14×2×2×20=251.2(立方厘米)


3

zlou1212 幼苗


表面积增加的部分是两个矩形侧立面的面积,每个侧立面的面积为 160 / 2=80平方厘米
侧立面的底边(即圆柱的直径)为 80 / 20=4厘米
圆柱的半径为 4 / 2=2 厘米
体积为 3.14×2^×20=251.2 (立方厘米)


2