把一块高20厘米的圆柱形蛋糕,沿底面直径垂直切成两半,表面积比原来增加了400平方厘米.这块蛋糕的体

把一块高20厘米的圆柱形蛋糕,沿底面直径垂直切成两半,表面积比原来增加了400平方厘米.这块蛋糕的体
积是多少立方厘米?
txfbox 1年前 已收到4个回答 举报

dzsuke 幼苗


沿底面直径垂直切开成两半,增加2个以底面直径为宽;以高为长的长方形.
每个长方形的面积:400÷2=200(平方厘米)
底面直径:200÷20=10(厘米)
半径:10÷2=5(厘米)
体积:3.14×5²×20=1570(立方厘米)


3

胡同里赶猪 幼苗


蛋糕的直径=400÷2÷20=10 (cm)
体积=5²π x20
=500π
=1570 (cm³)


1

快乐逃了 幼苗


沿底面直径垂直切成两半,蛋糕表面积增加了2个长方形的面积。所以蛋糕的底面直径是
400/2÷20=10厘米
蛋糕体积=π5²×20=500π(平方厘米)


1

pill20999 幼苗


因为,多增加的表面积=蛋糕底面直径 x 蛋糕高 x 2
所以,蛋糕直径=400÷2÷20=10 (cm)
蛋糕体积=蛋糕底面积 x 蛋糕高
=π x(蛋糕直径÷2)² x 蛋糕高
=3.14 x (10÷2)² x 20
=1570 立方厘米


1