1.一根圆柱形钢材,沿底面直径割开成两个相等的半圆柱体,已知一个剖面的面积是960平方厘米,半圆柱的体积是3014.4立

1.一根圆柱形钢材,沿底面直径割开成两个相等的半圆柱体,已知一个剖面的面积是960平方厘米,半圆柱的体积是3014.4立方厘米.求原来钢材的体积和侧面积.并有合适的理由.
各路大侠piease!
adalin66 1年前 已收到3个回答 举报

sakgood 幼苗


假设底面半径为r,高为h,有方程组
2rh = 960
πr²h/2 = 3014.4
化简得
rh = 480
r²h = 1920
解得r = 4,h = 120
因此原来钢材的体积为V = πr²h = 6028.8立方厘米
侧面积S = 2πrh = 3014.4平方厘米.
做到后面才发现做复杂了,其实不需要解出r、h,直接利用两个条件就足够直接推出答案的.
圆柱的体积=半圆柱体积×2 = 3014.4×2 = 6028.8立方厘米
侧面积S = 2πrh = π(2rh) = π×剖面积 = 3.14×960 = 3014.4平方厘米

1年前 追问

9

adalin66 举报

有道理!

pvovw 幼苗


体积是6028.8,面积200.96


2

紫壁樵歌 精英


两种方法:
(1)
圆柱形木材的体积:3014.4×2=6028.8(立方厘米)
圆柱形木材的侧面积:3.14×960=3014.4 (平方厘米)
(2)
设圆柱的底半径为x
根据“一个剖面的面积是960平方厘米”,可知它的高为960/(2x)
半圆柱的体积为等量关系
x^2×3.14×960/(2x)÷2=3014.4


0