有一个棱长是1米的正方体木块,如果把它锯成体积相等的8个小正方体,表面积增加多少平方米?

wzhpaoing 1年前 已收到4个回答 举报

晚烟秋梧 幼苗


解题思路:把它锯成体积相等的8个小正方体,锯法是把正方体木块的长、宽、高都锯1次,平均分成2块,有体积公式2×2×2=8,所以小正方体的棱长是1米÷2=0.5米,一个小正方体的表面积是0.5×0.5×6平方厘米,乘8求出8个小正方体的表面积,正方体的表面积是1×1×6平方米,两个表面积的差,即可得解.

1÷2=0.5(米),
0.5×0.5×6×8=12(平方米),
1×1×6=6(平方米),
12-6=6(平方米);
答:表面积增加6平方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题关键是先结合实物进行分割,进行观察,然后根据正方体表面积公式来解决问题.


6

avvvvb 幼苗


8-1×2=14
14×1×1=14


2

金刚石1 幼苗


(8-1)*2=14


0

ldkldk 幼苗


21.16


0