关于正方体的应用题把一个表面积是170平方厘米的正方体木块,锯成几个体积相等的且没有剩余体积的最大正方体,给其中一个正方

关于正方体的应用题
把一个表面积是170平方厘米的正方体木块,锯成几个体积相等的且没有剩余体积的最大正方体,给其中一个正方体块的所有面涂色,涂色面积是()平方厘米.
qqcactus555 1年前 已收到3个回答 举报

xuetian20 幼苗


把一个正方体分割成几个体积最大的正方体
即把一个正方体分割成8个小正方体
设一个小正方体的表面积为6a
大正方体的表面积则是6×4a=170cm²
所以小正方体的表面积为6a=42.5cm²
即涂色面积是42.5cm²


5

weicheng324 幼苗


把一个正方体分割成几个体积最大的正方体 即把一个正方体分割成8个小正方体 设一个小正方体的表面积为6a 大正方体的表面积则是6×4a=170cm² 所以小正方体的表面积为6a=42.5cm² 即涂色面积是42.5cm²


1

cnrgw030900 幼苗


把一个正方体分割成几个体积最大的正方体
就是相当于把一个正方体分割成8个小正方体
假设一个小正方体的表面积为6a
因为大正方体的表面积则是6×4a=170cm²
所以小正方体的表面积为6a=42.5cm²
答:涂色面积是42.5cm²


0