1:一根长6米的长方体木料,把它从中间截成两段,表面积增加12平方分米,这跟长方体木料的体积是多少立方米?

1:一根长6米的长方体木料,把它从中间截成两段,表面积增加12平方分米,这跟长方体木料的体积是多少立方米?
2:一个长方体的表面积是162平方分米,有两个相对的面是边长为3分米的正方形,求这个长方体的体积.
2:一块棱长为0.6米的正方体铁块,锻炼成横截面积为0.09平方米的长方体钢材,锻炼成的钢材有多长?(用方程解答)
阡陌carrie 1年前 已收到3个回答 举报

jeevun 幼苗


增加两个横截面,横截面的面积=0.12平方米/2=0.06平方米
体积=0.06*6=0.36立方米
162-3*3*2=144,144/4=36,36/3=12分米,
体积=12*3*3=108立方分米
0.6*0.6*0.6/0.09=0.24米


10

rogery1031 幼苗


1,12除以2乘6=36
2,162-3x3x2=144
144除以3=48
48x3x3=432
3,设锻成的钢材有x分米,

6×6×6=0.09x,
216=0.09x,
216÷0.09=0.09x÷0.09,
x=2400,
答:锻成的钢材长2400米.


2

雨百合77 幼苗


1、增加的那个底面积为0.12除以二乘以高6=0.36立方米
2、162-3*3*2=144平方分米
144除以4=36平方分米(为侧面积)
36乘以高3=108立方分米
3、0.6*0.6*0.6/0.09=0.24米


1