一根长方体木料,它的长1米,宽2分米,高8厘米,如果要使这根木料表面积增加207.2平方厘米,而这根木料的长需要增加多少

一根长方体木料,它的长1米,宽2分米,高8厘米,如果要使这根木料表面积增加207.2平方厘米,而这根木料的长需要增加多少?
bssbbssb 1年前 已收到4个回答 举报

ww老虎 幼苗


207.2/[2*(20+8)]=3.7厘米


5

看见你就恶心 果实


207.2÷(20+8)=7.4厘米
长需要增加7.4厘米


2

执着是痛苦的qq 花朵


长×宽×2+长×高×2=207.2
宽=20厘米 高=8厘米
长×20×2+长×8×2=207.2
长=(207.2-40-16)×2=75.6厘米
这根木料的长需要增加75.6厘米


1

向天吟 幼苗


用待增加面积减去横街面面积,所得出的数字除以横截面边长即可的到所需要增加的数值


0