把一根长1.2米的长方体木料截成4段,表面积增加1200平方分这根木料的体积?

把一根长1.2米的长方体木料截成4段,表面积增加1200平方分这根木料的体积?
明天还要交,
写下的是永恒 1年前 已收到1个回答 举报

-俗物- 幼苗


截成4段,增加
(4-1)×2=6个面
每个面的面积是
1200÷6=200平方分米
这根木料的体积是
200×(1.2×10)=2400立方分米


5