把一根长1.8米的长方体木料直截成两段.表面积比原来增加4平方分米.这根木料的体积是多少立方分米

村民王长富 1年前 已收到1个回答 举报

w5552 幼苗


表面积增加了两个横截面的面积,1.8米=18分米
一个横截面的面积等于4÷2=2平方分米
这根木料的体积=横截面面积×长=2×18=36立方分米


6