把一根长1.8米的长方体木料截成两段,表面积比原来增加4平方分米,这根木料的体积是多少立方分米?\(^o^)/

铁血李逍遥 1年前 已收到4个回答 举报

caidoll 幼苗


很高兴为您解答!
4/2=2(dm²)
1.8m=18dm
18*2=36(dm³)
来自:数学百分百 团队
如果回答能够为您提供帮助,


2

牛仔熊 幼苗


1.8m=18dm 42=2(dm2) 18*2=36(dm3)


2

霜叶红莓 幼苗


4除2等于2平方分米
1.8米等于18分米
18乘2等于36立方分米


1

smile_david 幼苗


增加的表面积就是两个截面的面积,一个截面面积是4/2=2平方分米,
长度1.8米=18分米,木料的体积就是 18*2=36立方分米。


0