数学应用题和填空1.吧一根长1.8米得长方体木料直截成两段.表面积比原来增加4平方分米.这根木料的体积是多少立方分米?2

数学应用题和填空
1.吧一根长1.8米得长方体木料直截成两段.表面积比原来增加4平方分米.这根木料的体积是多少立方分米?
2.有一块底面是正方形的长方体铁块重93.6千克.已知正方形的边长是2分米,每立方分米帖重7.8千克,这块铁块的尝试多少分米?
3.摩托车和汽车从甲、乙两地相向而行,四小时后相遇.如果摩托车先行115千米,那么两车3小时后就能相遇.如果汽车的速度是摩托车的1.3倍,那么摩托车每小时行驶多少千米?
填空
1.两个都是长5cm,宽4cm,高3聪明的长方体重叠在一起,体积是( )立方厘米,表面积最大是( )平方厘米 ,表面积最小是( )平方厘米.
2.一个棱长为12厘米的正方体木块,在它的角上切去棱长为3厘米的正方体,现在木块的表面积是( )平方厘米;体积是( )立方厘米.
3.一个用铁丝围成的长方形,长0.8m,它的面积是0.48平方米,他的宽是( )米,如果把这根铁丝围成正方形,正方形的面积是( )平方米.
悠悠和乐乐 1年前 已收到5个回答 举报

ZHONG萍 幼苗


1.设该长方体宽和高分别是x米.y 米
截断后的表面积—截断前得表面积=4平方米
即:2xy=4 所以xy=2
所以该木料的体积V=1.8*x*y=1.8*2=3.6立方米
2.2dm=0.2m 7.8千克/立方分米=7800千克/立方米
设这块铁的长为x
所以由题意可得:0.2*0.2*x*7800=93.6
所以x=0.3m
0.3m=3dm
答:该铁块的长是3分米
3.设摩托车每小时行x千米,则汽车每小时行1.3x 千米.设总路程为y千米.
所以由题意可得方程组:{y=4(x+1.3x)
y-115=3(x+1.3x)
解之得:x=50 y=460
答:摩托车每小时行驶50千米
4.120 164 148
5.864 1701
6 0.6 0.49


6

麦捷儿 幼苗


1.吧一根长1.8米得长方体木料直截成两段。表面积比原来增加4平方分米。这根木料的体积是多少立方分米?
1.8*10*2=36
表面积增加了两个相同的截面
2.有一块底面是正方形的长方体铁块重93.6千克。已知正方形的边长是2分米,每立方分米帖重7.8千克,这块铁块的尝试多少分米?
底面积4分米,体积V=s*h 体积=93.6/7.8=12 h=12/4=3...


2

琉璃婷儿 幼苗


1.1.8x2=3.6
2.(93.6-2x7.8)7.8=10
3.xxxxxxx


1

hnzyyxxym 幼苗


1.底面积明显为2平方分米,V=Sh=36立方分米
2 V=93.6/7.8=12立方分米 S=4,长度h=V/S=3分米
3 摩托车时速设为x千米每小时,总路程设为y千米,则骑车速度为1.3x,
根据题意有(x+1.3x)X4=y
(x+1.3x)X3=y-115
解得X=50千米每小时
1 120 144 128
2 864 ...


1

心恋飞 幼苗


①3.6
②93.6/7.8
%*%……*


0