一列火车上原有(6a-6b),中途下车一半,又上车若干人,现在车上共有乘客(10a-6b)人上车的乘客有多少人

yeshu2002 1年前 已收到2个回答 举报

wsq0313 幼苗


上车的乘客
=10a-6b-[6a-6b-(6a-6b)/2]
=10a-6b-(6a-6b-3a+3b)
=10a-6b-6a+6b+3a-3b
=7a-3b
∴上车的乘客有(7a-3b)人


2

心情伞 幼苗


1.上车 10a-6b-(6a-2b)/2=10a-6b-3a+b=7a-5b
2.当a=200,b=100时
7a-5b=7×200-5×100=1400-500=900 人


0