一列火车上原有(6a-2b)人,中途一半人下车了,又上车若甘人,此时车上共有乘客(8a-5b)人,求当a=200,b=1

一列火车上原有(6a-2b)人,中途一半人下车了,又上车若甘人,此时车上共有乘客(8a-5b)人,求当a=200,b=100时,车上乘客有多少人?列式
一十三 1年前 已收到4个回答 举报

junjizidan 幼苗


题目问的是什么时候的乘客?你是不是题目没抄清楚?


2

soucun 春芽


突然


1

hada0656 幼苗


(6a-2b)-(6a-2b)/2+x=(8a-5b)(通分)
2(6a-2b)-(6a-2b)+2x=2(8a-5b)
12a-4b-6a+2b+2x=16a-10b
2x=16a-10b-12a+4b+6a-2b
2x=10a-8b(两边÷2)
x=5a-4b
把a=200,b=100;代入到x=5a-4b中,
x=1000-400=600(人)


1

uniqueya 春芽


不能不


0