大客车上原有三a减b人,中途下车一半,又上车若干人,使车上共有乘客(8a_5b)人,上车乘客是多少人?当a等于十五,b等

大客车上原有三a减b人,中途下车一半,又上车若干人,使车上共有乘客(8a_5b)人,上车乘客是多少人?当a等于十五,b等于8时,上车乘客是多少人?急死了.
32tfewg98u 1年前 已收到1个回答 举报

果碗瓢盆 幼苗


8a-5b-(3a-b-1)/2=(13a-9b+1)/2=(195-72 +1)=62注:一半人中不含驾驶员


9