把一根长4米的长方体木料锯成五段,表面积增加了160平方米,这根木料的体积是( )立方米

把一根长4米的长方体木料锯成五段,表面积增加了160平方米,这根木料的体积是( )立方米
2.偶数+奇数=( ),奇数X偶数=( )
3.正方体是特殊的( ).正方形和长方形都是特殊的( ).
4.甲数是乙数的倍数,甲乙两数的最大公因式是( )
雷公雷母拜雷神 1年前 已收到7个回答 举报

chickencc100 花朵


把一根长4米的长方体木料锯成五段,表面积增加了160平方米,这根木料的体积是(80 )立方米
2.偶数+奇数=( 奇数 ),奇数X偶数=( 偶数 )
3.正方体是特殊的( 长方体 ).正方形和长方形都是特殊的( 六面体 ).
4.甲数是乙数的倍数,甲乙两数的最大公因式是( 乙数 )

1年前 追问

10

雷公雷母拜雷神 举报

什么是6面体

举报 chickencc100

有6个面的立方体 有点小错 正方形和长方形都是特殊的( 四边形 )。

miaozhen 幼苗


锯五段要砍4次,出现8个新的面,每个面是160/8=20平方米。
4米的长方体乘以一个面(20平方米)。4*20=80平方米


3

watt1009 幼苗


分成五段后表面积增加了 8 个侧面积
所以 160 除以 8 等于 20
即 木料体积为 20 乘 3 就是 80 了
2 题 奇数 偶数
3 题 长方体 矩形
4 题 倍数和乙数中大的那个
希望能帮助你!


2

zhuyunsheren 幼苗


1
2*(5-1)=8
160除以8=20平方米
所以体积是4*20=80立方米
偶数+奇数=奇数
正方体是特殊的立体图形,正方形和长方形都是特殊的四边形


1

楚楚的心声 花朵


你好:
1、把一根长4米的长方体木料锯成五段,表面积增加了160平方米,这根木料的体积是( 80)立方米
2.偶数+奇数=( 奇数 ), 奇数X偶数=( 偶数 )
3.正方体是特殊的( 长方体 )。正方形和长方形都是特殊的( 四边形 )。
4.甲数是乙数的倍数,甲乙两数的最大公因数是( 乙数 )...


1

灵狐的眼泪 幼苗


一.80
二.奇数 偶数
三.长方体 【我也不知道第二小题】
四.乙


0

yfcydyf 幼苗


把一根长4米的长方体木料锯成五段,表面积增加了160平方米,这根木料的体积是(80 )立方米
160/8X4=80
2.偶数+奇数=( 奇数 ),奇数X偶数=( 偶数 )
3.正方体是特殊的( 长方体 )。正方形和长方形都是特殊的( 矩形 )。
4.甲数是乙数的倍数,甲乙两数的最大公因式是( 乙数 )...


0