把一根长2米的长方体木料锯成两段后,表面积增加了100cm2,它的体积是(  )

把一根长2米的长方体木料锯成两段后,表面积增加了100cm2,它的体积是(  )
A. 200cm3
B. 10000 cm3
C. 2 dm3
爱丝卉vivian 1年前 已收到5个回答 举报

ii162 幼苗


解题思路:根据题干,切割后表面积增加了2个横截面的面积是100平方厘米,由此可以求出这个长方体的横截面的面积是100÷2=50平方厘米,再利用长方体的体积=横截面面积×长即可计算.

2米=200厘米,
100÷2×200,
=50×200,
=10000(立方厘米);
答:这根木料的体积是10000立方厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 抓住长方体木料的切割特点以及增加的表面积求出这个长方体的横截面的面积是解决本题的关键.


9

yuyang75315143 幼苗


2m=200cm 原来的体积 50×200=1000m³ 你想象一下,,画图出来就明白了


2

baodetu 幼苗


50平方厘米


1

yeyekfkf 幼苗


100÷2=50(平方厘米)
锯成两段就是增加两个面表面积增加100就是两个面增加100所以一个就是50
2米=200厘米
200×50=1000(立方厘米)就是原来的体积


0

宝马米 幼苗


其实把一根木料锯成两段后,就多出了两个长方形的面。
100÷2=50(平方厘米)2米=200厘米 50×200=10000(立方厘米)=100(立方米)
希望我的回答对你有所帮助!祝你每天开心!


0