把一根长2米的长方体木料锯成两段后,表面积增加了100cm2,它的体积是(  )

把一根长2米的长方体木料锯成两段后,表面积增加了100cm2,它的体积是(  )
A. 200cm3
B. 10000 cm3
C. 2 dm3
城门不开 1年前 已收到3个回答 举报

月之zz 花朵


解题思路:根据题干,切割后表面积增加了2个横截面的面积是100平方厘米,由此可以求出这个长方体的横截面的面积是100÷2=50平方厘米,再利用长方体的体积=横截面面积×长即可计算.

2米=200厘米,
100÷2×200,
=50×200,
=10000(立方厘米);
答:这根木料的体积是10000立方厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 抓住长方体木料的切割特点以及增加的表面积求出这个长方体的横截面的面积是解决本题的关键.


7

yaanyujian 幼苗


锯成2段后增加了面积相等的2个面,
所以一个面积为50平方厘米,也就是宽乘高为50,再乘长2米即200厘米,得体积为10000立方厘米
选B


0

123456ning 幼苗


长方体体积等于表面积乘高。把长方体锯成两段就增加两个底面积,得出底面积为100/2=50(cm2)。
长两米,就等于200cm,50×200=10000(cm2)
选B


0