一根长方体木料的表面积是90平方厘米,正好把它锯成两个的正方体木块,这样表面积一共要增加多少平方厘米

CandidLiu 1年前 已收到5个回答 举报

angelaelva 幼苗


90*2/(6*2-2)=18(平方厘米)
答:这样表面积一共要增加18平方厘米.


8

sjsjsjsqq9 幼苗


90*2/(6*2-2)=18(平方厘米)
答:这样表面积一共要增加18平方厘米。


2

999感冒药 幼苗


18平方厘米


1

mfwwso 幼苗


设正方体变长a则长方体边长为a,a和2a。
2a*a*4+2a^2=10a^2=90===a*a=9
长方体变正方体要在中间切一下多出两面底,就是多了2a*a即18


0

给llm 幼苗


根据“正好把它锯成两个的正方体木块”可知增加的部分就是长方体原来的两个底面面积。所以知道原来长方体的面积就相当于10个底面的面积:
90÷10=9(平方厘米) 所以增加了两个底面的面积,就是
9×2=18平方厘米)


0