(1)一根长方体木料的表面积是70平方厘米,将它锯成三个相等的小正方体,每个小正方体的表面积是(30)平方厘米.

(1)一根长方体木料的表面积是70平方厘米,将它锯成三个相等的小正方体,每个小正方体的表面积是(30)平方厘米.
(2)一个棱长是5分米的正方体水池,蓄水的水面低于池口2分米,水的容量是(75)升.
tina瑶 1年前 已收到1个回答 举报

106335160 幼苗


(1)切成3个立方体,共18个面,减去4个截后露出的面=14个面
所以一个面的表面积是70/14=5平方厘米,所以一个立方体的表面积是5*6=30平方厘米
(2)你可以把它想成,求高是5-2=3分米,长和宽是5分米的蓄水池的容积
3*5*5=75立方分米=75升(省略密度公式)


9