一根正方体木料,它的底面积是8平方厘米,把它锯成3段,表面积增加

淡紫的眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

vian0823 春芽


表面积增加:8×(3-1)×2=32平方厘米


10

intoodeep 幼苗


32平方厘米 多出来四个截面


4

huohua85 果实


增加=8×4=32平方厘米


2