把一根长1.2m,底面直径2dm的圆柱体木材锯成4段.表面积增加了多少?

daijunsh 1年前 已收到2个回答 举报

vmeg0001 春芽


1.把木材锯成4段,只需要锯3次,每锯一次,表面积增加2个底面积,3次共增加6个底面圆面积,底面直径是2/2=1分米,底面积是3.14*1*1=3.14平方分米,增加了6个底面,所以表面积增加了3.14*6=18.84平方分米.


10

你我的vv 幼苗


切成4断就需要切三下,每切一下就会增加两个地面圆面积,切三下就是六个,底面直径2dm,面积就2π,六个就该为6×2π=37.68dm2


0