求长方形表面积?一根长1.5米的长方方体木料,底面是正方形,把木料垂直于长锯成两段后,表面积增加0.18平方米,求原木料

求长方形表面积?
一根长1.5米的长方方体木料,底面是正方形,把木料垂直于长锯成两段后,表面积增加0.18平方米,求原木料表面积?
雪儿841214 1年前 已收到1个回答 举报

baoguang1218 幼苗


“LLJ223624”:
锯成二段后,增加了二个截面.
每个截面的面积=0.18m²÷2=0.09m³
底面边长=√0.09m²=0.3m
原木料表面积=(0.3m)²×2+0.3m×4×1.5m=0.18m²+1.8m²=1.98m²
答:原木料表面积为1.98平方米.
祝好,再见.


10